Семь лучших замен в истории Премьер-лиги

В динамичном мире футбола Премьер-лиги замена может быть чем-то большим, чем просто пара свежих ног. Иногда они могут кардинально изменить исход матча.

За прошедшие годы несколько выходов на замену перевернули матчи с ног на голову, принеся важные голы, спасительные выступления и незабываемые моменты, которые вписали их имена в анналы лиги.

В этой статье, являющейся частью нашей серии об исторических моментах Премьер-лиги, рассматриваются семь лучших выходов на замену в истории Премьер-лиги, а также детали, которые сделали эти моменты такими впечатляющими.

Другие статьи этой серии посвящены знаковым камбэкам, тактическим изменениям тренеров, самым драматичным моментам финальных туров и лучшим дебютам в Премьер-лиге.

Оле-Гуннар Сульшер – «Манчестер Юнайтед» против «Ноттингем Форест» (6 февраля 1999 г.)

В игре, которая укрепила его прозвище «суперзамена», Оле-Гуннар Сульшер забил четыре гола за последние 14 минут матча против «Ноттингем Форест».

Вступив в бой за «Юнайтед», уже ведущим со счетом 4–1, Сульшер благодаря метким ударам помог обеспечить своей команде победу со счетом 8–1, что сделало этот матч одним из самых запоминающихся выходов на замену в истории Премьер-лиги.

Nottingham Forest 1-8 Manchester United (98/99) | Premier League Classics | Manchester United

Адам Ле Фондр – «Рединг» против «Челси» (30 января 2013 г.)

Замена Адама Ле Фондра в матче против «Челси» была настоящим чудом. Выйдя на поле на 66-й минуте, когда Рединг проигрывал со счетом 2:0, Ле Фондр забил дважды за последние пять минут. Его голы не только обеспечили впечатляющую ничью 2:2, но и продемонстрировали, какое влияние может оказать своевременная замена даже против самого стойкого соперника.

Кроме того, Брайан Макдермотт был особенно вдохновленным тренером в тот день, поскольку 2 голевые передачи Ле Фондру также сделал игрок, появившийся на поле во втором тайме: Хоуп Акпан.

Читать:  5 причин, почему Лионель Месси еще далек от завершения карьеры!

Reading v Chelsea, 2012/13 | Premier League

Никлас Бендтнер – «Арсенал» против «Тоттенхэм Хотспур» (22 декабря 2007 г.)

В ожесточенном дерби Северного Лондона Никлас Бендтнер вошел в историю Премьер-лиги, забив гол всего через несколько секунд после выхода на замену. Его удар головой на 76-й минуте стал победным голом в игре, что дало «Арсеналу» решающие очки в матче, закончившемся со счетом 2:1, над своим соперником в лице «Тоттенхэма».

Эдин Джеко – «Манчестер Сити» – «Куинз Парк Рейнджерс» (13 мая 2012 г.)

В один из самых драматичных моментов в истории Премьер-лиги ключевой фигурой стал Эдин Джеко. В решающем матче Джеко вышел со скамейки запасных и сравнял счет на 92-й минуте.

Его гол подготовил почву для легендарного победного гола Серхио Агуэро, захватывающим дух образом обеспечив «Манчестер Сити» первый титул во времена Премьер-лиги.

Manchester City 3-2 QPR – As it happened on Soccer Saturday

Джейми Варди – «Лестер» – «Астон Вилла» (9 марта 2020 г.)

После отсутствия голов Джейми Варди вернулся после травмы и вышел на замену на 59-й минуте на стадионе «Кинг Пауэр» против «Астон Виллы» и сразу же повлиял на игру.

Дважды забив гол в победном матче со счетом 4:0, игра Варди укрепила боевой дух команды и укрепила его статус ключевого игрока в атакующей линии “лисиц”.

Чичарито Эрнандес – «Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» (10 ноября 2012 г.)

Умение Чичарито оказаться в нужном месте в нужное время в полной мере проявилось в матче с «Астон Виллой». Выйдя на поле в перерыве, когда «Юнайтед» проигрывал со счетом 1:0, он забил 2 гола и обеспечил «Манчестер Юнайтед» решающую победу.

Читать:  Эрлинг Холанд — лучшее приобретение «Манчестер Сити» за все время?

Aston Villa v Man Utd, 2012/13 | Premier League

Стивен Джеррард – «Ливерпуль» – «Ньюкасл Юнайтед» (30 декабря 2011 г.)

Возвращение Стивена Джеррарда после травмы в качестве замены в матче с «Ньюкаслом» ознаменовалось звездной игрой.

Выйдя на поле на 59-й минуте, он забил гол и сделал еще одну результативную передачу, что привело “Ливерпуль” к победе со счетом 3:1. Влияние Джеррарда как полузащитника сразу почувствовалось, что продемонстрировало его неотъемлемую роль в игровом процессе «Ливерпуля».

Эти семь замен запомнились не только своим непосредственным влиянием на игру, но и непреходящим значением в истории Премьер-лиги. Каждый из перечисленных игроков продемонстрировал уникальную способность менять ход игры, доказывая, что иногда самым важным игроком является тот, кто начинает игру на скамейке запасных.

Будь то решающие голы, стратегические повороты или вдохновляющие камбэки, эти игроки, вышедшие на замену, оставили неизгладимый след в своих командах и лиге в целом.